Заказать расчёт
Меню

Деревянный дом – это особая история. В нем все дышит, он живой и теплый. Именно этим объясняется особое, трепетное отношение людей к деревянному дому. Если вы решили строить дом из дерева, то рано или поздно, у вас появится желание сделать его многоуровневым, с мансардой, балконом и прочими атрибутами загородной усадьбы.

Лестница в деревянном доме

И если уж решено сделать его двух- или трехэтажным, то без лестниц вам никак не обойтись. Лестница – это предмет особой заботы хозяев. Она должна быть удобной, безопасной и красивой. Лестница, помимо своего прямого назначения выполняет и декоративные функции: с ее помощью можно преобразить интерьер до неузнаваемости.

Лестницы бывают деревянными, кованными, из стекла, бетона или камня. Какой будет лестница в вашем доме – целиком и полностью зависит от вас, но следует помнить одно правило: продумывать вид и фактуру лестницы следует заранее, на этапе проектирования дома, чтобы она не стала диссонирующим элементом вашего жилья.

Современные технологии позволяют, даже из такого консервативного материала, как дерево, создавать стильные конструкции, и поэтому если вы предпочитаете хай-тек, то можно легко скомбинировать стекло и дерево, создав абсолютно необычный тандем. Очень эффектны лестницы с кованными элементами – они изысканны и элегантны и вполне заслуживают того, чтобы стать основой всего композиционного решения в интерьере. Идеальный вариант – аутентичные деревянные лестницы. С резными балясинами и перилами они создают атмосферу уюта и тепла, которыми и славится славянская традиция.

Местоположение лестницы играет не менее важную роль, чем материал, из которого она изготовлена. Если нет определенной архитектурной задумки, то не стоит ее устанавливать посредине комнаты – она будет просто мешать. Традиционно лестницы располагают в прихожей либо гостиной, чтобы было удобно подниматься на второй этаж. Если же лестница стоит в центре дома – пусть она примыкает к стене: это более безопасно и удобно для хозяев.

Тип лестницы – еще одна тема для самовыражения архитектурных решений.

Самый стильный вариант – винтовые лестницы. Они прекрасно смотрятся даже в центре комнат, создавая особую атмосферу непринужденности и шика. Плюс ко всему, винтовая лестница самый «благодарный» объект для различных дизайнерских экспериментов: в ней прекрасно сочетаются кованые элементы и деревянные ступени, стекло, инкрустация и резьба. Но если в семье есть пожилые люди или маленькие дети, то следует отказаться от такого варианта: очень высока вероятность того, что малыши поскользнутся, а пожилым людям просто неудобно подниматься и спускаться по такой лестнице. Если сруб дома не слишком большой, то следует обратить внимание на поворотную лестницу. Она не менее эффектна, чем винтовая, но более удобна.

И наконец, самая популярная – это маршевая лестница, солидная и надежная. Ее чаще всего можно встретить в деревянных домах, как символ благосостояния и комфорта. Изготавливать лестницы самостоятельно не рекомендуется: это сложное сооружение, которое требует знаний и умений.

Лестница в деревянном доме


Возврат к списку