Заказать расчёт
Меню
Нужен вам подвал в вашем деревянном загородном доме или нет, зависит от нескольких причин.

Подвал в деревянном доме

Итак, зайдем с одной стороны: если вы используете свой загородный дом для отдыха на выходных и проведения отпуска, то героическое рытье подвала, особенно, если на участке сложные гидрогеологические условия, вряд ли будет оправданным. Теперь посмотрим с другой. Если вы на своем участке имеете хоть какое-то садово-огородное хозяйство, то естественен вопрос – а где и как хранить выращенные фрукты-овощи? Самым разумным решением будет сооружение подвала в вашем доме.

И тем более он нужен, если ваш деревянный загородный дом используется вами для постоянного проживания, и для этого оборудован громоздкими инженерными обслуживающими системами. Кроме консервации, туда можно будет спустить всю техническую периферию – бойлер, котел на твердом топливе, насосные фильтры и станции, элементы системы отопления и пр. Итак, взвесив все за и против, вы решили: подвалу быть. С чего же начать?

Во-первых, вам необходимо будет провести гидрогеологическое исследование участка и выяснить, есть ли на нем неглубоко залегающие грунтовые воды или нет. Если нет - ваше счастье, если да – их нужно будет отвести.

Во-вторых, вам надо будет составить проект будущего подвала, в котором будут указаны все необходимые конструктивные особенности и нужные материалы.

После этой предварительной работы можно приступать, собственно, к обустройству «подземелья». Следует помнить, что в ходе строительства лучше пользоваться только качественными материалами и проверенными технологиями строительства, «чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно» потраченные деньги. Самой лучшей технологией сооружения подвала является заливка бетонной чаши, с последующей гидроизоляцией специальными полимерными пропитками стен и полов подвала. При необходимости, можно дополнить список работ теплоизоляцией перечисленных поверхностей. Ни в коем случае не стоит забывать об оборудовании приточно вытяжной вентиляции вашего будущего подвала.

И последний штрих к списку работ - оборудование отмостки по периметру фундамента, для того, чтобы атмосферные осадки не заливали подвал. Про размеры ваших подземных владений говорить не будем, ибо они зависят от конкретных размеров вашего дома и поставленных целей для сооружения подвала.


Возврат к списку