Заказать расчёт
Меню

Какой фундамент лучше делать? На сегодняшний день самыми распространенными видами фундамента являются свайный и ленточный, вот о них мы и поговорим.

Выбор фундамента для бани

Ответить на вопрос, какой фундамент лучше довольно сложно, потому что понятие «лучше» слишком расплывчато. Все зависит от цели, если вы хотите сэкономить, то лучшим вариантом для вас будет свайный фундамент, конечно при условии что возвести его, позволяют другие факторы, о которых мы поговорим ниже. Если же вы стремитесь к прочности и надежности постройки, то в этом вам поможет ленточный фундамент, но опять же, для этого фундамента нужны свои условия.

Отсюда следует вывод, что большую часть вопроса о выборе фундамента решают обстоятельства не зависящие от вас. И здесь следует говорить именно об этих обстоятельствах.

Факторы, влияющие на выбор фундамента

Первый фактор это, конечно же, земля, на которой будет возводиться баня. Если грунт имеет гравийный или песчано-каменистый состав, то у вас остается больше простора для выбора. Вы можете применять любую конструкцию фундамента. Но если почва состоит из глины, тогда вам следует остановить свой выбор на ленточном фундаменте, потому что он более прочен.

Второй фактор – это то насколько массивна конструкция вашей бани, и то из чего вы собираетесь ее строить. Думаю, если вы не намерены использовать вашу баню в промышленных масштабах, то это будет одноэтажная, максимум двухэтажная конструкция. Поэтому здесь вас может удовлетворить как свайный фундамент, так и ленточный. Другое дело материал, из которого будет построена баня, если это брус, то для него идеально подойдет свайная технология строительства фундамента, если же это массивное бревно, например деревянная баня 6х7 м, то лучше использовать ленточную конструкцию.

И последний, но не по значению – это финансовый фактор. Он в большинстве случаев бывает решающим. Здесь явным лидером является свайный фундамент, лидером он является и по скорости закладки. То есть время, требующееся на закладку свайного фундамента меньше, чем на закладку ленточного фундамента.

Выбор фундамента для бани

Если подводить итог, то можно сказать что если вы не ограничены в своем выборе составом грунта, то идеальным вариантом для вашей бани, будет свайный фундамент, он требует меньше финансовых затрат, меньше трудозатрат, меньше времени для его закладки, также он идеально подходит для бани из сруба.


Возврат к списку